19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые определили механизм развития смертельного вида рака
наука Наука и Технологии онкология

Ученые определили механизм развития смертельного вида рака

Ученые из Корнеллского университета раскрыли роль стволовых клеток в развитии рака пищеводно-желудочного перехода, более известного, как гастроэзофагеальный рак. Данные исследования опубликованы в журнале Nature.

Онкологи перечислили симптомы смертельных заболеваний

В статье говорится, что развитию рака предшествует накопление в этом участке определенного типа стволовых клеток – Lgr5-CD44+. Их находили и на начальной стадии развития заболевания, и в терминальной.

Также ученые выяснили, что на развитие гастроэзофагеального рака влияет белок остеопонтин. Низкие уровни белка и стволовых клеток позволяют сделать прогноз о лучшей выживаемости пациента, избыточные показатели могут привести к летальному исходу.

Напомним, ранее ученые перечислили защищающие от рака кишечника продукты. По словам экспертов, речь идет о антоцианах – флавоноидах, которые придают окраску винограду, голубике, чернике, ежевике, клюкве, малине, черной смородине, вишне, баклажанам и разным видам перца. Продукт распада флавоноидов в небольшом количестве был также обнаружен в красном вине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».