25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Онкологи перечислили симптомы смертельных заболеваний
врачи Общество онкология

Онкологи перечислили симптомы смертельных заболеваний

Уплотнения под кожей и образования в полости рта могут стать симптомами злокачественных новообразований в области шеи и головы. Заложенность носа и головные боли также являются причинами незамедлительного обращения к врачу. Об этом сообщила завотделением опухолей головы и шеи Московского клинического научного центра им. Логинова Депздрава Москвы Лилия Яковлева в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Назван процент онкобольных с неверным прогнозом продолжительности жизни

Признаком болезни нередко становятся появление и изменение пигментных пятен, а также дискомфорт при глотании. «Это неясные боли, какие-то опухоли или шишечки, уплотнения, на которые люди годами не обращают внимания. Это непонятные выделения, белесоватые или красноватые образования на слизистой полости рта, языка. Тревожный сигнал, если начали шататься зубы без особых причин», - добавила Яковлева.

Врач подчеркнула, что возникновение острого отита, заложенности носа и неясных головных болей у взрослого человека без хронических заболеваний являются причинами для обращения к специалисту. По ее словам, главную роль в лечении онкологических заболеваний играет раннее диагностирование. Яковлева отметила, что при своевременном выявлении болезни на первой стадии пациенты выздоравливают в 84% случаев.

Ранее была названа причина увеличения числа онкобольных. Британские ученые полагают, что в промышленно развитых странах от рака умирают чаще всего, причем уровень заболеваемости чрезвычайно возрос у детей. Рост числа пациентов с раком эксперты связывают с современным образом жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».