29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые опровергли связь между использованием смартфонов и раком мозга
Наука и Технологии смартфон ученые

Ученые опровергли связь между использованием смартфонов и раком мозга

Крупное исследование показало, что опасения многих людей напрасны: использование мобильных телефонов никак не влияет на образование опухолей в мозге. Об этом сообщили ученые из Оксфордского университета и их коллеги из других институтов под руководством Йоахима Шюца.

Такие страхи мучали людей с самого появления мобильной связи. Новая волна этих тревог началась с распространением вышек 5G. Ученые не могли опровергнуть эти слухи без веских доказательств, потому что радиоволны от телефонов действительно могут проникать в мозг на несколько сантиметров.

Однако сейчас у экспертов появилось достаточно свидетельств на руках благодаря масштабному опросу, начатому еще в 1930-х годах, когда множество женщин впервые приняли участие в исследовании. В 2001 году некоторые из них поучаствовали в них второй раз, а в 2011 году – в третий, передает Journal of the National Cancer Institute.

Оказалось, что в 2011 году 75% женщин в возрасте от 60 до 64 лет регулярно общались при помощи мобильного телефона, а среди тех, кому было от 75 до 79 лет, – менее 50%. За этот период опухоли в мозге возникли у 3,268 женщин, или у 0,42%. При этом опухоль с одинаковой вероятностью возникала у тех, кто пользовался телефоном, и у тех, кто нет. Пользование гаджетом не повлияло на развитие глиомы, менингиомы, опухолей гипофиза или опухолей глаза.

Рак является одним из самых распространенных и разрушительных заболеваний в современном обществе, поэтому ученые не перестают искать способы его лечения. Так, недавно они обнаружили, что паутинный шелк может оказаться ключом к лекарству от страшной болезни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама