25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые посчитали еще одну планету Солнечной системы пригодной для жизни
космос Наука и Технологии

Ученые посчитали еще одну планету Солнечной системы пригодной для жизни

Некоторые ученые считают, что человечеству стоит забыть о колонизации Марса и обратить внимание на другую планету Солнечной системы. В таком месте даже не нужен будет скафандр.

Когда-то Венера, вторая планета от Солнца, по своим условиям была похожа на Землю. Но за 4,6 миллиарда лет парниковые газы изменили ее – сейчас она горячее, чем Меркурий. Температура на Венере превышает 460 градусов Цельсия из-за вулканической активности и плотной атмосферы, которая полна углекислого газа. Однако над токсичной атмосферой этой планеты находится среда, похожая на нашу: она состоит из кислорода, азота и углекислого газа, пишет Express.

Люди могли бы жить в «парящих городах» над Венерой, считает Джеффри Лэндис, инженер Исследовательского центра Гленна в НАСА. По его словам, планету стоит рассмотреть как следующее направление для колонизации: когда-то она была почти «близнецом» Земли, к тому же Венера находится к нам ближе, чем Марс.

Ученый отметил, что в описываемом им пространством над Венерой не понадобятся приспособления, чтобы нормально дышать, поскольку состав сход с атмосферой Земли. Однако Лэндис добавил, что другим людям не нравится идея жизни в воздухе. «Вы можете плавать в среде обитания в атмосфере Венеры. «В некотором смысле трудно продать идею о том, что вы должны парить над этой печью (Венерой – «Профиль»)», – заявил инженер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: космос