24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые предупредили о необратимой климатической катастрофе на Земле
глобальное потепление изменения климата климатологи Наука и Технологии

Ученые предупредили о необратимой климатической катастрофе на Земле

Климатологи утверждают, что так растиражированная в начале «нулевых» проблема глобального потепления никуда не исчезла. А происходящие на Земле последние несколько лет погодные аномалии и катаклизмы только лишний раз подтверждают, что планета стоит на пороге грандиозной климатической катастрофы.

Доказательством тому служат многочисленные лесные пожары в Австралии, Сибири и на западном побережье США. В Атлантике образовались 30 мощных штормов и 13 ураганов, что является рекордом за последние десятилетия. Из-за глобального потепления в Верхоянске столбики термометров достигли 38°С, чего никогда не было где-либо к северу от полярного круга.

Как сообщает Phys.org, нынешний 2020 год стал одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений. Средняя температурные показатели на Земле достигли 1,2°С. Это выше доиндустриального уровня. И прогнозы ученых неутешительны: к 2024 году они могут перевалить за 1,5°С.

Тот факт, что средняя температура на планете за последний 10-летний период бьет рекорды, свидетельствует об неуклонном ускорении глобального потепления. Уже в ближайшие годы Земля нагреется еще на один дополнительный градус. По мнению климатологов, предотвратить глобальное потепление на Земле все еще возможно. Но для этого человечеству необходимо существенно сократить добычу нефти, газа и угля. Примерно на 6% ежегодно.

Как писал ранее «Профиль», ученые предложили затемнить Солнце для борьбы с изменением климата. По мнению исследователей, это помогло бы снизить вероятность засухи «нулевого дня», когда в мире закончится чистая вода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».