29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые раскрыли ключевой элемент в составе древних египетских чернил
Египет Наука и Технологии ученые

Ученые раскрыли ключевой элемент в составе древних египетских чернил

Группа химиков, физиков и египтологов из Копенгагенского университета и Европейского центра синхротронного излучения исследовала фрагменты папируса из библиотеки древнего храма Тебтунис в Египте.

Для анализа химического состава чернил ученые использовали передовое оборудование для рентгеновской микроскопии. В результате они нашли в чернилах только один тип свинца. Это говорит о том, что древние египтяне в 100 году н.э. добавляли этот элемент не для пигмента, а для быстрого высыхания, сообщает PNAS.

Ранее считалось, что эту технику впервые применили художники эпохи Возрождения в XV веке. Египтолог Томас Кристиансен из Копенгагенского университета отметил, что священники, отвечающие за храмовую библиотеку Тебтунис, вероятно, приобретали такие сложные чернила у специалистов или контролировали их производство в специализированной мастерской.

Отмечается, что древние египтяне использовали чернила для письма, по крайней мере, с 3200 г. до н. э.. Причем черный цвет использовался для основного текста, а красный – для выделения заголовков и ключевых слов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама