19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые рассчитали угол падения астероида, убившего динозавров
динозавры Наука и Технологии ученые

Ученые рассчитали угол падения астероида, убившего динозавров

Международная группа ученых выяснила, что падение астероида, который образовал кратер Чиксулуб в Мексике и привел к исчезновению динозавров 66 млн лет назад, произошло под углом от 45 до 60 градусов к поверхности Земли. Такая траектория полета небесного тела способствовала максимальному выбросу смертоносных газов и горных пород, считают исследователи.

В Солнечной системе появился новый необычный астероид

Падение астероида, после которого образовался кратер Чиксулуб, оказало катастрофическое влияние на климат планеты и, как предполагается, вызвало массовое вымирание динозавров. Ученые объединили данные о форме и структуре кратера, результатах геофизических исследований и их основе построили трехмерную динамическую модель удара, пишет журнал Nature Communications.

На основании расчетов, авторы исследования пришли к выводу, что кратер Чиксулуб образовался в результате крутого наклонного – под углом 45-60 градусов к горизонту – удара с северо-востока. Этот удар, по их мнению ученых, вызвал выбросы миллиардов тонн серы в верхние слои атмосферы, заблокировал солнечный свет и спровоцировал начало ядерной зимы, в которой погибли не только динозавры, но и многие виды животных и растений.

Для динозавров это был наихудший сценарий, пояснил руководитель исследований профессор Гарет Коллинз, поскольку удар сопровождался выделением в атмосферу огромного количества изменяющих климат газов. «Это усугублялось тем фактом, что астероид упал под одним из самых смертоносных углов», – подчеркнул он. Ученые надеются, что результаты их работы не только предоставят новую информацию о переломном моменте в истории Земли, но и помогут лучшему пониманию того, как образуются крупные кратеры на других планетах.

Ранее международной группе геологов удалось установить истинную причину исчезновения динозавров с лица Земли. Согласно новому исследованию, в этом виновато падение астероида, а не масштабные извержения вулканов, как было принято считать ранее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама