25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые рассказали, как человек чувствует на себе чужой взгляд
Наука и Технологии психология ученые

Ученые рассказали, как человек чувствует на себе чужой взгляд

Иногда человек ощущает, что кто-то смотрит на него в данный момент. В такие моменты люди обычно говорят, что «затылком чувствуют» это. Оказалось, что выражение действительно частично описывает механизм возникновения такого ощущения.

В случае, когда за человеком кто-то наблюдает, он может испытывать небольшой дискомфорт в районе затылка или спины. Ученые называют такое явление «системой обнаружения взгляда». Таким образом сложная нейронная сеть реагирует на возможное присутствие нежелательного наблюдателя, пишет Nation News.

У млекопитающих тоже есть похожая особенность, но «система распознавания» у людей работает хуже. В этом случае появляется «фантомное» чувство, будто кто-то смотрит – мозг нередко ошибается и ощущение «чужого взгляда» работает даже в случае сомнений.

Ранее «Профиль» писал о том, что человек может видеть перед смертью. Часто выжившие после клинической смерти люди говорят, что помнят туннель с ярким светом в конце него или своих умерших близких. Хотя религиозные представители человечества используют этот опыт как доказательство загробной жизни, ученые считают, что на самом деле это естественный процесс, который связан с мозговой деятельностью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».