19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые рассказали о катастрофе, которая может произойти на планете
агрегатор изменения климата Наука и Технологии

Ученые рассказали о катастрофе, которая может произойти на планете

Эффект домино из-за глобального потепления может привести к необратимым последствиям для планеты. Достаточно потепления климата Земли всего на два градуса, говорят ученые.

Соответствующая научная работа опубликована в издании Earth System Dynamics. Ученые провели анализ рисков, они с помощью компьютера смоделировали три миллиона сценариев развития экологической ситуации на планете. Из них 30% выдали одинаковый результат – в результате повышения температуры планеты всего на пару градусов запустится эффект домино, что приведет к необратимой катастрофе.

Ключевыми станет таяние льдов в Гренландии и Западной Антарктиде. В частности, это может привести к остыванию теплых течений и в следствие этого снижения осадков в тропиках Амазонии. Это приведет к их последующему превращению в саванну, последствия прочувствуют около 40% населения планеты, в частности жителей прибрежных территорий.

Предотвратить такое развитие может сокращение выбросов парниковых газов.

Напомним, ранее "Профиль" писал, что таяние вечной мерзлоты приведет к масштабным выбросам углерода. Вечная мерзлота в Арктике – замороженное "хранилище", по крайней мере, половины органического углерода на планете – может выбросить в окружающую среду больше углерода в виде парниковых газов, чем поглощает за вегетационный период.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама