20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Таяние вечной мерзлоты приведет к масштабным выбросам углерода
агрегатор глобальное потепление Общество

Таяние вечной мерзлоты приведет к масштабным выбросам углерода

Вечная мерзлота в Арктике – замороженное "хранилище", по крайней мере, половины органического углерода на планете – может выбросить в окружающую среду больше углерода в виде парниковых газов, чем поглощает за вегетационный период.

42-летнее исследование атмосферного углекислого газа на северном склоне Аляски показало, что объем углерода во льдах сократился более чем на 13% за четыре десятилетия.

Это означает, что наступил замкнутый цикл: в результате глобального потепления вскоре в атмосферу будет выброшено еще больше углекислого газа и метана, и процесс потепления ускорится. Об этом сообщается в научной работе, опубликованной в издании Science Advances: его авторы – корейские, американские и китайские ученые – обратились к архивам данных Национального управления океанических и атмосферных исследований США, чтобы проанализировать изменения содержания углекислого газа над Барроу, Аляска, в период с 1974 по 2015 год.

Второе исследование провели шведские и американские исследователи во главе с австралийскими микробиологами. Они использовали новое программное обеспечение для идентификации ДНК 1500 образцов микробов, совершенно новых для науки, обнаруженных в оттаявших водах, были изучены замерзшие первые три метра вечной мерзлоты на севере Швеции.

"По мере повышения глобальной температуры большое количество углерода в вечно замерзшей вечной мерзлоте становится доступным для микробной деградации", – сказал Бен Вудкрофт из Австралийского центра экогеномики при Университете Квинсленда, руководивший исследованием.

Ранее руководитель прогностического центра "МЕТЕО ТВ" Александр Шувалов пояснил, когда глобальное потепление станет критическим для мира.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».