25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые рассказали о влиянии климатических условий на развитие мозга и тела человека
агрегатор Наука и Технологии палеонтология

Ученые рассказали о влиянии климатических условий на развитие мозга и тела человека

Ученые Тюбингенского и Кембриджского университетов сравнили данные о размерах тела и мозга более 300 найденных по всему миру окаменелостей рода Homo. Они объединили их с данными реконструкций регионального климата на Земле за последний миллион лет, чтобы точно определить климат, в котором развивался человек.

Оказалось, что мозг и тело изменялись по разным причинам. Холодный климат приводил к увеличению массы тела, а мозг становился больше благодаря умственной активности, а не климатическим изменениям, сообщает Nature Communications.

Исследователи обнаружили, что средний размер тела значительно колебался, и климат всегда был основной причиной изменений. К примеру, у жителей северных регионов размеры тела были больше, ведь при большой массе организм теряет меньше тепла.

Кроме того, ученые изучили влияние факторов окружающей среды на размер мозга. Оказалось, что на него влияла не столько температура воздуха, сколько сама местность. Результаты исследования и археологические данные позволяют утверждать, что мозг имел большие размеры в тех регионах, где основной деятельностью была охота – сложная умственная задача, которая могла стимулировать эволюцию более крупного органа.

"Окружающая среда оказывает гораздо большее влияние на размер нашего тела, чем на размер нашего мозга", – констатировал доктор Тюбингенского университета Мануэль Уилл. Также ученые тщательно проследили основные тенденции в изменениях размеров тела и мозга современных людей, и диагностировали, что растущая зависимость от технологий с высокой долей вероятности приведет к уменьшению мозга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».