29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые рассказали о «зеленом» способе борьбы с коронавирусом
коронавирус Наука и Технологии экология

Ученые рассказали о «зеленом» способе борьбы с коронавирусом

Ученые из Германии и с Кипра сделали новое открытие о коронавирусе. Так, они обнаружили новый фактор, повышающий риск смерти от COVID-19.

По информации исследователей, во всем мире 15% смертей от этого заболевания могут быть связаны с загрязнением воздуха. В Европе доля таких случаев может составлять 19%, в Северной Америке – 17%, а в Восточной Азии – около 27%, передает News Medical.

Специалисты сопоставили данные об аэрозольном загрязнении в крупных городах с показателями смертности от COVID-19 в первой половине этого года. Оказалось, что твердые частицы, наиболее распространенные источники загрязнения воздуха, увеличивают активность рецептора ACE-2, который участвует в процессе заражения организма коронавирусом. Таким образом, поясняют ученые, легкие, кровеносные сосуды и сердце поглощают больше вируса.

Эксперты отмечают, что ключ к решению проблемы – уменьшение выбросов и переход к «зеленой» экономике, которая подразумевает использование возобновляемых источников энергии. «Пандемия закончится вакцинацией населения или коллективным иммунитетом. Однако вакцины против загрязненного воздуха и климатических изменений не существует», – заключили авторы исследования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама