27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые разрабатывают новые способы выявления рака
Интересные факты Наука и Технологии онкология рак ученые

Ученые разрабатывают новые способы выявления рака

Ученые хотят научиться выявлять наличие онкологических заболеваний при помощи миниатюрных устройств. Это биосенсоры, которые используют биофизические технологии для «распознавания» определенных молекул, сигнализирующих о болезни.

По словам профессора Университета Северного Техаса Владимира Драчева, современные устройства настолько чувствительны, что могут определить наличие заболевания по одной молекуле, находящейся в образце. Он также выразил уверенность, что в ближайшем будущем биосенсоры смогут не только определять болезнь, но и бороться с ней внутри организма, пишет издание «Аргументы Недели».

Он отметил, что в России уже полным ходом развивается подобное направление биофизики, и разрабатываются сами устройства.

Ранее сообщалось, что японские ученые нашли «ахиллесову пяту» рака. Они установили, что здоровые и злокачественные клетки зависят от различных факторов выживания, когда репликация их ДНК блокируется. Подавляя факторы выживания раковых клеток, лекарства делают эти клетки избирательно более уязвимыми и замедляют процесс их размножения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».