26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые установили главных распространителей коронавируса
коронавирус Наука и Технологии ученые

Ученые установили главных распространителей коронавируса

Американские ученые проанализировали около 85 тыс. случаев заражения новым вирусом SARS-CoV-2 на юго-востоке Индии, пытаясь отследить основные пути распространения инфекции. В результате специалисты пришли к неожиданным выводам.

Как выяснили исследователи, большую роль в заражении коронавирусом по всему миру сыграли молодые люди и дети, которые составляют небольшой процент инфицированных. В частности, оказалось, что 71% заболевших не передавали вирус, контактируя с другими людьми, однако 8% стали виновниками 60% новых случаев заражения, сообщает «EAnews» со ссылкой на Science.

На сегодняшний день в Индии от коронавируса уже скончались около 100 тысяч человек. Ученые установили, что обычно смерть наступала спустя шесть дней после госпитализации, тогда как в США этот показатель в среднем составляет 13 дней. В группе максимального риска входят люди в возрасте от 50 до 64 лет, однако дети и молодежь, на долю которых приходится только треть случаев COVID-19, играют важную роль в передаче вируса среди населения.

Ранее ученые обнаружили, что белковые шипы нового штамма коронавируса трансформируются в десять разных форм. Такие метаморфозы вирус претерпевает, чтобы легче проникать в организм, считают ученые из института Фрэнсиса Крика в Великобритании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».