26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые раскрыли секрет борьбы с заражением в дикой природе
дикие животные Интересные факты Наука и Технологии

Ученые раскрыли секрет борьбы с заражением в дикой природе

Животные в дикой природе держатся на расстоянии, чтобы предотвратить заражение. К такому выводу пришли исследователи из Техасского университета, наблюдая за обезьянами в их естественной среде обитания. Работа была опубликована в журнале Animal Behaviour.

В ходе исследования ученые наблюдали обезьян в дикой природе, чтобы понять роль, которую генетика, диета и социальное взаимодействие играют в передаче микробов, которые находятся в кишечнике животных.

Микробиом кишечника относится ко всем микроорганизмам, населяющим пищеварительный тракт, начиная от желудка и заканчивая толстой кишкой. На протяжении последнего десятилетия он был в центре внимания ученых, поскольку считается, что нездоровый кишечный микробиом может привести к ожирению, нарушению функций иммунной системы, ослаблению устойчивости к паразитам и даже поведенческим изменениям.

В ходе исследования ученые проанализировали фекальные образцы 45 самок колобусов, живущих в окрестностях деревень Боабенг и Фима в Гане. В результате ученые увидели значительные различия между кишечными микробами социальных групп. В то же время, люди из разных групп, которые были тесно связаны в социальном отношении, имели более похожую кишечную микробиому.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».