25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили, что древние крокодилы ходили на двух ногах
дикие животные исследование Наука и Технологии ученые

Ученые выяснили, что древние крокодилы ходили на двух ногах

Палеонтологи из Университета Квинсленда заявили, что некоторые виды древних крокодилов ходили на двух ногах, как динозавры. К этому выводу они пришли, изучив оставшиеся следы древних крокодиломорфов в Южной Корее.

На Марсе обнаружили следы существования древних рек

Как сообщает Scientific Reports, рядом с городом Сачхон австралийские исследователи нашли следы вымершего животного, датированные 110-120 млн лет назад. Изначально их приписали крупному птерозавру, однако более тщательное изучение показало, что они принадлежат двуногому крокодиломорфу.

Ученые нашли отпечатки длиной 24 см задних лап трехметровых древних крокодилов. Они изучили всю прилегающую территорию, но не обнаружили следов передних лап.

Новая теория ставит под сомнения прежние знания о древних крокодилах, которые, как предполагалось, ходили в основном на четырех ногах.

Как писал «Профиль», ученые Принстонского университета выяснили, что в геноме современных жителей Африки есть следы неандертальской ДНК. Ранее считалось, что предки современных людей и неандертальцев разделились около 650 тысяч лет назад. Однако исследования 2009 года показали, что ДНК большинства современных людей имеет около 2-3% неандертальских генов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».