18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В геномах африканцев нашли следы неандертальской ДНК
Африка ДНК наука Наука и Технологии

В геномах африканцев нашли следы неандертальской ДНК

Американские учёные выяснили, что в геноме современных жителей Африки есть следы неандертальской ДНК. Ранее считалось, что предки современных людей и неандертальцев разделились около 650 тысяч лет назад.

Учёный предупредил об опасности сдачи ДНК-тестов

Сотрудники Принстонского университета отметил, что долгое время считалось, что современных людей и неандертальцев ничего не объединяет, сообщает Cell. Однако в 2009 году учёные провели исследование и выявили, что ДНК большинства современных людей имеет около 2-3% неандертальских генов. К африканцам это не относилось.

Последние данные науки говорят о том, что ДНК Homo neanderthalensis африканцы могли унаследовать не напрямую, а от «кроманьонцев-мигрантов». Американские палеогенетики полагают, что человечество неоднократно покидало африканский континент, обмениваясь генами с другими древними людьми.

Ранее сообщалось, что необычную связь между устройством ДНК жителей Швеции и тем, есть ли у них собака, обнаружили ученые этой страны. Эта закономерность, по мнению генетиков, указывает на существование своеобразных «генов собаководства».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».