27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Учёный предупредил об опасности сдачи ДНК-тестов
ДНК Наука и Технологии тесты ученые

Учёный предупредил об опасности сдачи ДНК-тестов

В последнее время во всём мире набирают популярность ДНК-тесты. Но при их очевидной пользе сама процедура ставит людей перед риском утечки персональной информации. Об этом рассказал РИА Новости специалист по молекулярной биологии Григорий Рыжаков.

Ученые доказали связь между бессонницей и повреждением ДНК

По его словам, в настоящее время в мире работает довольно большое количество частных компаний, которые проводят такие тесты и собирают данные о ДНК. В частности, многие сейчас охотно сдают анализы на выявление генетической предрасположенности к различным заболеваниям. В этом, по мнению Рыжакова, и кроется основная опасность ДНК-тестов.

«Когда ты посылаешь свою частную информацию с полной последовательностью ДНК частной компании, то непонятно, где эта информация может осесть через 15-20 лет. Возникают вопросы по поводу информационной безопасности», - пояснил учёный. Он отметил, что сам бы не стал делиться своей генетической информацией и отдавать её «какой-то частной компании».

При этом Рыжаков уточнил, что в долгосрочной перспективе компании, занимающиеся сбором подобной информации, могут оказаться полезными для лиц, желающих получить данные о ДНК определённых людей, групп или национальностей. «С точки зрения науки это полезно. Выборка сейчас гораздо выше - если раньше это были сотни людей, то сейчас это тысячи», - заключил он.

Ранее сообщалось, что Центр геномной и регенеративной медицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке начал проводить диагностику с помощью исследования ДНК. На Дальнем Востоке это пока единственная лаборатория, которая может определять последовательность ДНК. Исследование на конкретную патологию занимает около двух дней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».