27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили, что позволило динозаврам захватить Землю
динозавры массовое вымирание Наука и Технологии

Ученые выяснили, что позволило динозаврам захватить Землю

Удар астероида, обрекший на гибель динозавров, – событие, о котором знают многие. 66 миллионов лет назад он уничтожил более трех четвертей всего живого на Земле. Но это было только одно из «Большой пятерки» массовых вымираний, пережитых нашей планетой с момента появления живых организмов 3,5 миллиарда лет назад.

Ученые теперь говорят, что они нашли свидетельство массового вымирания в летописи окаменелостей. Именно оно позволило динозаврам доминировать на Земле более 200 миллионов лет. Это событие произошло от 232 до 234 миллионов лет назад и было названо Карнийским плювиальным эпизодом, передает CNN.

По мнению исследователей, причиной, скорее всего, были массивные извержения вулканов на территории нынешней западной Канады. «Извержения были настолько мощными, что выбросили огромное количество парниковых газов, таких как углекислый газ, и произошли всплески глобального потепления», – рассказал Джакопо Даль Корсо из Китайского университета геонаук в Ухане.

Изменение климата привело к серьезной утрате биоразнообразия океана и суши. Сразу после вымирания к власти пришли новые группы, сформировавшие более современные экосистемы. Многие современные группы растений и животных также возникли в это время, в том числе некоторые из первых черепах, крокодилов, ящериц и первых млекопитающих.

Ранее сообщалось, что ученые установили возможную причину одного из крупнейших массовых вымираний в истории Земли. По словам специалистов, к катастрофе мог привести огромный по площади пожар, вызванный активностью вулканов 252 млн лет назад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».