26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыта причина одной из самых смертоносных катастроф в истории Земли
геология массовое вымирание Наука и Технологии

Раскрыта причина одной из самых смертоносных катастроф в истории Земли

Международная группа ученых выяснила причины одного из крупнейших массовых вымираний в истории Земли. По словам специалистов, к катастрофе мог привести огромный по площади пожар, вызванный активностью вулканов 252 млн лет назад. Результаты исследования были опубликованы в журнале Geology.

Гигантская плита под Индийским океаном раскалывается надвое

Массовое вымирание видов, которое произошло на границе пермского и триасового периода, также известное как Пермское, считается одним из крупнейших за всю историю эволюции планеты. По оценкам специалистов, погибли около 96% морских видов и 70% наземных существ. Согласно одной из распространенных теорий, основной причиной катастрофы стала вулканическая активность в Сибири, которая длилась около 2 млн лет.

Считается, что она спровоцировала глобальное потепление, однако ученые утверждают, что само по себе извержение не могло насытить атмосферу достаточным количеством углерода. Проанализировав древние вулканические породы вдоль реки Ангара в Сибири, геологи пришли к выводу, что к вымиранию привели пожары, в которых сгорели колоссальные объемы ископаемого угля, сланцев и карбонатов.

В собранных образцах ученые обнаружили следы сгоревшего угля и древесного материала, что напрямую указывает на пожары, вспыхнувшие из-за постоянных потоков магмы. Исследователи отметили, что подобная картина наблюдается и сегодня, однако на этот раз причиной является сжигание ископаемого топлива людьми.

Ранее ученые из Университета Мэриленда (США) обнаружили между ядром и мантией Земли «обширную структуру, состоящую из плотного материала», о существовании которой ранее было неизвестно. Пока исследователи не знают, из чего именно она состоит, но считают, что открытие позволит лучше понять сложные процессы, играющие важнейшую роль в эволюции нашей планеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».