18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В недрах Земли обнаружили неизвестные ранее структуры
наука Наука и Технологии ученые

В недрах Земли обнаружили неизвестные ранее структуры

Ученые из Университета Мэриленда (США) обнаружили между ядром и мантией Земли «обширную структуру, состоящую из плотного материала», о существовании которой ранее было неизвестно. Открытие было сделано благодаря исследованиям поведения сейсмических волн, сообщает Science.

Новая структура находится ниже Маркизских островов в южной части Тихого океана. Пока исследователи не знают, из чего именно она состоит, но считают, что «открытие позволяет лучше понять сложные процессы, играющие важнейшую роль в эволюции планеты».

«Проанализировав тысячи эхо-сигналов от центральной границы мантии одновременно, мы получили совершенно новую перспективу», – рассказали ученые.

Выяснилось, что пограничная область ядра-мантии имеет множество структур, которые могут создавать эти эхо-сигналы. Однако после того, как команда измерила время прохождения и амплитуду сигналов, генерируемых сейсмическими волнами, они смогли «рассмотреть» физические свойств горных пород, скрытых под поверхностью. В результате ученые обнаружили большой участок очень плотного, горячего материала под Гавайями и Маркизскими островами.

Ранее стало известно, что гигантская тектоническая плита, расположенная под Индийским океаном, медленно раскалывается надвое. С геологической точки зрения, для полного разлома потребуется немного времени, однако для человечества – на это уйдет вечность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».