25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили, что сильнее всего провоцирует стресс на работе
Наука и Технологии работа стресс

Ученые выяснили, что сильнее всего провоцирует стресс на работе

Согласно Индексу стресса на рабочем месте 2020 года, составленному швейцарским фондом здравоохранения (Stiftung Gesundheitsförderung Schweiz), почти треть швейцарских работников испытывает стресс на работе. Если он станет хроническим, это может привести к состоянию истощения, которое отрицательно скажется на здоровье населения и приведет к значительным экономическим издержкам.

Чтобы не допустить этого, было проведено исследование с участием 90 человек. Его целью стало выяснить, что именно провоцирует стресс на работе и как это предотвратить. Для участников смоделировали среду группового офиса и поручили им типичные задания офисного работника. В частности, они должны были назначать встречи с клиентами, набирать текст на компьютере и прочее, сообщает ETH Zürich.

В течение «рабочего» дня одну группу участников просили принять участие в рекламной акции. Другая группа, помимо этого, должна была регулярно отвечать на сообщения «начальника» в чате. В результате выяснилось, что организм испытуемых вырабатывал больше гормонов стресса, когда их прерывали, заставляя отложить рабочие обязанности. В свою очередь, участники второй группы отметили, что периодические отвлечения на чат с «боссом» отвлекал их и позволял сбросить общее напряжение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».