23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, почему викинги покинули Гренландию
агрегатор викинги Гренландия Наука и Технологии ученые

Ученые выяснили, почему викинги покинули Гренландию

Американские ученые пришли к выводу, что в XV веке викинги были вынуждены покинуть свое поселение в Гренландии из-засухи, а не из-за похолодания, как считалось раньше. Исследователи выяснили это после изучения донных отложений озера, расположенного рядом с бывшей деревней викингов.

Викинги, народ мореплавателей и завоевателей, в 985 году нашей эры основали поселение на юге Гренландии, а к началу XV века этот регион был заброшен. Почему после более чем 400 успешных лет, они покинули Гренландию? Новое исследование, опубликованное в журнале Science Advances , может дать окончательный ответ на этот вопрос.

Существовала теория о том, что викинги не смогли справиться с холодом. В те годы Земля только вступила в период резкого похолодания. Начался так называемый Малый ледниковый период. Он положил конец сельскому хозяйству на неприветливой и скованной льдом земле. И данные из ледяных кернов подтверждают этот вывод.

Однако новые исследования показали, что викинги селились на расстоянии в несколько тысяч километров от покрытых льдом земель.

Исследования, проведенные профессором геолого-геофизических исследований Университета Массачусетса Рэймондом Брэдли, пролили свет на вопрос о переселении викингов.

"Мы хотели изучить, как менялся климат вблизи самих скандинавских ферм. До этого исследования не было никаких данных о фактическом местонахождении поселений викингов", – сказал Брэдли.

И хотя рядом с местами первоначальных поселений викингов подходящих ледяных кернов не было, было кое-что интересное: озеро всего в девяти километрах от крошечной деревни Кассиарсук с довольно незапоминающимся названием Озеро 578.

Сегодня Кассиарсук – это маленькая деревенька. Однако тысячу лет назад она назывался Братталид, и здесь располагалось одно из крупнейших поселений викингов в Гренландии. Это место стало идеальным для изучения меняющихся условий жизни в скандинавских поселениях и для понимания, почему они были заброшены.

Боян Чжао, ведущий автор исследования, вместе с коллегами провел в Кассиарсуке три года, терпеливо собирая образцы отложений в озере в попытке понять, как менялась температура и количество воды в этом регионе за последние 2000 лет. "Никто до нас раньше не изучал это место. Мы обнаружили, что, хотя температура с течением времени практически не менялась на юге Гренландии, со временем атмосфера становилась все суше", – рассказал Чжао.

"Эти все более сухие условия и стали губительными для гренландских викингов. Даже в лучшие годы земледелие было тяжелым занятием. В зимние месяцы рогатый скот и часть овец и коз приходилось держать в теплых, но темных хлевах, и к весне многие животные были слишком слабы, чтобы дойти до пастбищ. А теперь добавьте к этому засуху. Меньшее количество осадков приводило к более низким урожаям, что, в свою очередь, не позволяло фермерам достаточно кормить скот в зимние месяцы",– продолжает Чжао.

Неспособные справиться со все более засушливыми условиями, поселенцы были вынуждены покинуть свои дома, чтобы найти если не более теплые, то хотя бы более влажные края.

"Причины заброшенности скандинавских поселений сложны, и трудно просто связать их исключительно с изменением климата, – утверждают ученые. – Тем не менее наши результаты показывают, что изменения гидроклимата были тесно связаны с судьбой викингов".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».