19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выявили пугающую особенность в легких погибших от коронавируса
врачи инфекции коронавирус Наука и Технологии

Ученые выявили пугающую особенность в легких погибших от коронавируса

Американский исследователь, доктор медицинских наук Стивен Ментцер совместно с другими учеными выявил особенность COVID-19, из-за которой и произошло большинство летальных случаев. Для этого специалисты провели исследование тканей легких пациентов, скончавшихся в результате заражения коронавирусом.

Мурашко назвал примерные сроки появления вакцины от коронавируса

Взятые образцы сравнили с материалами людей, которые погибли от острого респираторного дистресс-синдрома при гриппе. Несмотря на схожие признаки поражения ученые заметили и существенные отличия. Так, в образцах тканей, пораженных коронавирусом, эксперты нашли признаки прогрессирования легочных сосудистых заболеваний.

«Поврежденные вирусом кровеносные сосуды также могут лежать в основе других проблем, которые наблюдаются у заболевших COVID-19. Это осложнения в виде синдрома Кавасаки у детей, инсультов и прочих проблем, которые, казалось бы, не связаны с вирусом, – отметили исследователи», – 21 мая сообщил портал EurekAlert.

По словам ученых, поражение сосудов могла стать причиной нарушений свертываемости крови у инфицированных коронавирусом.

Ранее «Профиль» сообщал, что в Роспотребнадзоре рассказали о мутациях нового коронавируса. По словам главы ведомства Анны Поповой, по способности к мутациям коронавирус превосходит даже вирус гриппа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама