19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Роспотребнадзоре рассказали о мутациях нового коронавируса
коронавирус Общество Роспотребнадзор Россия

В Роспотребнадзоре рассказали о мутациях нового коронавируса

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о мутациях COVID-19.  В соответствии с ее словами, по способности к мутациям коронавирус превосходит даже вирус гриппа.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова Поповой, COVID-19 не обладает высокой изменчивостью. Вместе с тем он претерпел уже несколько десятков мутаций. Глава надзорного ведомства обратила внимание, что для любого микроорганизма такое количество изменений – вполне обычное явление. «Другое дело, что даже несколько десятков описанных сегодня мутаций, что является нормальным для любого микроорганизма, не могут быть оценены с точки зрения влияния на изменение возможностей этого вируса – воздействовать на людей, вызывать серьезные или несерьезные болезней », – заявила Попова.

Ранее «Профиль» сообщал, что первые результаты испытания вакцины от нового штамма коронавируса могут появиться в России в конце июля. Об этом в четверг, 21 мая, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он отметил, что сейчас разработкой вакцины против COVID-19 занимается сразу несколько компаний, и в данный момент уже ведутся доклинические испытания этих препаратов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».