19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые заявили о существовании Вселенной-двойника, где время течет вспять
агрегатор космос Наука и Технологии ученые физика

Ученые заявили о существовании Вселенной-двойника, где время течет вспять

Астрофизики предложили теорию, которая объясняет существование темной материи наличием двойника нашей Вселенной, где время движется в обратную сторону. Гипотеза была выдвинута учеными Института теоретической физики "Периметр" в Канаде.

Их работа была опубликована в научном журнале Annals of Physics. Физики указывают, что в природе существуют несколько фундаментальных симметрий – это свойства, сохраняющиеся после преобразования. К ним относится время, зарядовое сопряжение и четность. Такая фундаментальная симметрия называется СРТ-инвариантностью.

Все физические взаимодействия обычно подчиняются этим симметриям, и ученые еще ни разу не наблюдали одновременного нарушения этих законов природы. Канадские ученые отмечают, что если расширить представление о таких симметриях на всю Вселенную, то должен существовать зеркально отраженный космос, который будет уравновешивать наш мир, пишет Live Science.

Вторая Вселенная будет двойником существующей, однако там должны быть заряды, противоположные нашим, а время в ней будет идти вспять. Ученые подчеркивают, что с ходом времени обе Вселенные будут расширяться и заполнять себя частицами.

Кроме того, существование второй Вселенной объяснит наличие темной материи в нашем мире. Сейчас ученым известным три типа частиц нейтрино: электронные нейтрино, мюонные нейтрино и тау-нейтрино, однако все из них вращаются в левую сторону. Исходя из симметрии, в СРТ-Вселенной должен существовать хотя бы один вид правосторонних нейтрино.

Ранее исследователям удалось решить информационный парадокс черной дыры Стивена Хокинга. Ключом к разгадке стало существование у черных дыр "квантовых волос" – следам, оставляемым в гравитационном поле дыры при попадании в нее материи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».