25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученый рассказал, где находится древняя планета в недрах Земли
агрегатор Наука и Технологии ученые

Ученый рассказал, где находится древняя планета в недрах Земли

Тейя может располагаться на границе между земной мантией и земным ядром. Это протопланета, чье столкновение с Землей привело к образованию Луны 4,5 млрд лет назад, - была по своим размерам сопоставима с Марсом

Тейя может располагаться на границе между земной мантией и земным ядром. Эта протопланета, чье столкновение с Землей привело к образованию Луны 4,5 млрд лет назад, была по своим размерам сопоставима с Марсом. Он в два раза меньше нашей планеты.

Часть земной мантии и часть мантии Тейи выбросило на околоземную орбиту. Из этого материала сформировалась Луна. "Идея состоит в том, что молодая Земля получила по себе мощный удар другой небольшой планеты. <...> После этого столкновения сформировалась Луна, а остальная часть Тейи погрузилась в недра Земли", – заявил научный сотрудник Астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин.

Он отметил, что раньше специалисты полагали, что вещества двух столкнувшихся планет переплавились. В результате получилось общее вещество, в котором невозможно различить истинно земной материал и прилетевший в составе Тейи, но новое открытие заставило пересмотреть первоначальную гипотезу, сообщает "Звезда".

По словам Сурдина, геологи пришли к мнению, что часть Тейи не перемешалась с земным веществом, а осталась компактно лежать на границе между земной мантией и земным ядром. Он уточнил, что Тейя заняла такое свое положение в недрах Земли из-за разницы плотности структур. Плотное ядро нашей планеты не дало возможности фрагментам Тейи опуститься ниже, а они, в свою очередь, оказались плотнее пород Земли и потому расположились на границе между мантией и ядром.

Ранее "Профиль" писал, что астрономы приблизились к разгадке тайны происхождения Луны. По мнению ученых, компьютерное моделирование определенных процессов, происходящих в космосе около 4,5 млрд лет назад, представило убедительную версию образования небесного тела.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ученые