19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученый заявил, что глобальное потепление "вернет" Землю на 35 млн лет назад
глобальное потепление изменения климата Наука и Технологии РАН

Ученый заявил, что глобальное потепление "вернет" Землю на 35 млн лет назад

По словам старшего научного сотрудника Института физики атмосферы РАН Александра Чернокульского, сегодня глобальное потепление распространяется по самому худшему сценарию. Количество выбросов парниковых газов растет, приближая нас к показателям, которые были на Земле 35 млн лет назад.

По данным Всероссийского научно-исследовательского геологического института, этот климатический период относится к эре Палеоцен. Именно тогда появись предки копытных, кондилартров, шерстокрылов и сумчатых млекопитающих. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы понимаем, как происходило изменение температуры за последние семь миллионов лет… Видно, что температура у нас понижалась последнее время. Что сейчас? … Показано, как глобальная температура может расти при разных сценариях. Выбросы парниковых газов не снижаются, если все будет так продолжаться, то температура вернет планету где-то на 35 миллионов лет назад", – пояснил ученый, уточнив, что это не значит, что снова появятся гигантские носороги.

Ранее ученые предсказали Антарктике беспрецедентную катастрофу. Исследователи из Университета Рединга пришли к выводу, что более трети площади антарктических шельфовых ледников может обрушиться в море, если глобальная температура поднимется до 4˚С выше доиндустриального уровня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама