19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Учёные разработали систему, распознающую эмоции по жестам
Интересные факты искусственный интеллект Китай Наука и Технологии эмоции Япония

Учёные разработали систему, распознающую эмоции по жестам

Погрози пальцем искусственному интеллекту

Группа китайских и японских учёных разработала уникальную беспроводную систему на основе искусственного интеллекта, которая может распознавать эмоции людей по их жестам. Разработку планируется применять в различных сферах жизни: например, режиссёры смогут  определить, вызывает ли игра актёров желаемую эмоциональную реакцию у зала. О новом открытии рассказывает специализированный портал TechExplore.

Новая технология получила название EmoSense. Вначале разработчики собрали базу из тысяч разных типичных жестов, а затем научили робота сопоставлять их с теми или иными эмоциями.

Учёные объяснили, что большая часть уже существующих инструментов для распознавания эмоций основана на визуальном или сенсорном восприятии. Такие средства крайне затруднительно использовать в реальных условиях. А EmoSense, по словам учёных, не только значительно проще в использовании, но и обойдётся дешевле.

Исследователи провели более 3000 тестов, сравнив эффективность EmoSense с эффективностью нескольких подобных инструментов, созданных ранее. Они обнаружили, что новая разработка определяет эмоции ничуть не хуже аналогов, но при этом решается ещё и проблема конфиденциальности, которая всё чаще волнует современное общество, постоянно находящееся под прицелом видеокамер.

Главной проблемой новой системы, по словам руководителя проекта EmoSense Янтон Вана, является то, что она в своих выводах основывается на чисто математических данных, не принимая в расчёт психологическую составляющую. «Чтобы научить машину максимально точно распознавать эмоции, необходимо использовать знание психологии», – сказал он, добавив, что именно эта недоработка пока не позволяет запустить EmoSense в массовое производство.

Тем временем уже скоро может появиться гаджет, который будет распознавать эмоции по голосу и, более того, сможет на них отреагировать. Устройство в виде браслета будет оснащено микрофонами и специальной программой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».