26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Умную» колонку заставят звучать из утюга и стиральной машины
гаджеты изобретения Наука и Технологии портативные колонки умные колонки умный дом

«Умную» колонку заставят звучать из утюга и стиральной машины

Американские ученые создали систему, которая позволяет смарт-колонке звучать из любой точки дома. Например, напоминание о том, чтобы погладить одежду, сможет прозвучать из утюга.

Проекту дали название «Цифровое чревовещание» (Digital Ventriloquism), передает Naked-Science. «Умные» колонки поставляются с голосовыми помощниками, которые привязаны к самому устройству. Однако ученые из университета Карнеги-Меллона, по-видимому, полагали, что было бы удобнее, если бы напоминание о стирке звучало не из колонки, а непосредственно из стиральной машины.

Для этого они разработали систему, позволяющую создавать звук в нужной части помещения. Прототип системы включает в себя набор микрофонов, динамиков, плату управления и видеокамеру для отслеживания объектов в комнате. Динамики ультразвуковые, они могут варьировать сигнал таким образом, чтобы при отражении от различных объектов он был демодулирован. За счет этого возникает звук в нужном месте комнаты.

Ранее компания Samsung создала «умную» колонку с гибким экраном. Раскрываясь, экран работает как сенсорная панель, которая способна отображать разнообразную информацию. Уточняется, что сама смарт-колонка имеет форму цилиндра.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».