28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Амазонке нашли больше 10 тысяч доколумбовых построек
агрегатор археология Наука и Технологии

В Амазонке нашли больше 10 тысяч доколумбовых построек

Новое исследование опровергает теорию о том, что Амазония - это огромные девственные джунгли

Ученые доказали, что леса Амазонки были значительно изменены коренными народами, населявшими их более 12 тыс. лет. Исследование, опубликованное в журнале Science, предполагает, что в глубине Амазонки спрятаны крупные археологические памятники.

Эксперты изучили 0,08% территории Амазонии с помощью технологии LiDAR и обнаружили 24 археологических памятника, которые напоминают руины древнего города. Поселение было построено коренными народами до прибытия в Америку европейцев. Памятники расположены в бассейне реки Шингу и включают дороги с насыпями, искусственные пруды, плотины, канавы, кладбища и другие объекты.

По оценкам исследователей, в Амазонии насчитывается 10-24 тыс. древних земляных валов, что указывает на то, что многие районы тропических лесов уже подверглись широкому вмешательству доколумбовых цивилизаций. Находки доказывают, что в то время местные жители использовали передовые методы строительства, обработки земли и одомашнивания растений, которые позволяли им сосуществовать с джунглями, не разрушая их.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».