19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В древней пещере майя обнаружены загадочные красные и черные отпечатки ладоней
агрегатор археологи майя Наука и Технологии

В древней пещере майя обнаружены загадочные красные и черные отпечатки ладоней

На стенах одной из пещер Мексики группа археологов обнаружила более 100 отпечатков рук. Подземный ход расположен на глубине 10-ти метров под землей, а над пещерой растет дерево сейба – священное для этих племен.

Отмечается, что всего на стенах имеется 137 красных и черных отпечатков. Анализ показал, что им более 1,2 тыс. лет. В основном отпечатки принадлежат детям. Это натолкнуло одного из археологов Серхио Грохана на мысль, что красочные отпечатки на стенах являются частью обряда совершеннолетия. "Черные отпечатки означают смерть, но это с ритуальной точки зрения. Красные – возрождение", – объяснил ученый. Его слова передает The Independent.

Помимо этих рисунков археологам удалось обнаружить гравюру лица на одной из стен пещеры и даже рельефные скульптуры, когда-то покрытые краской. По оценке исследователей, возраст этих предметов древнего искусства датируется 800-1000 гг н.э. В этот период регион страдал от сильной засухи. Считается, что именно эти неблагоприятные климатические условия и спровоцировали майя покинуть их каменные города.

Ранее "Профиль" рассказывал, что археологи обнаружили еще один загадочный отпечаток. Он был найден на Оркнейских островах в Шотландии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».