25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отпечаток пальца возрастом 5 тыс. лет обнаружили в Шотландии
археологи Наука и Технологии шотландия

Отпечаток пальца возрастом 5 тыс. лет обнаружили в Шотландии

На Оркнейских островах в Шотландии археологи нашли отпечаток пальца возрастом около 5 тыс. лет. Предполагается, что оставленный на черепке глиняной посуды отпечаток принадлежал гончару.

Археолог Рой Тауэрс обнаружил его при раскопках в неолитическом комплексе Несс-Бродгар, сообщает BBC. Для того чтобы убедиться в ценности находки ученые использовали специальную технологию Reflectance Transformation Imaging (RTI): программа фиксирует форму и цвет объекта, чтобы выявить информацию, которую невозможно увидеть с помощью обычных методов исследования. Затем, на основе полученных данных создается компьютерная модель объекта, которую исследователи могут детально рассмотреть.

Археологи надеются, что данные анализа отпечатка пальца в дальнейшем позволят определить пол и возраст гончара. "Работая в таком месте, как Несс Бродгар, с его красивыми зданиями и потрясающим разнообразием артефактов, очень легко забыть о людях, стоящих за этим невероятным комплексом. Но это открытие действительно снова привлекает внимание к ним", – рассказал археолог Ник Кард.

Ранее археологи обнаружили в Египте ранее неизвестный крупный город. Его построили во времена правления фараона Аменхотепа III в XIV веке до н.э. Ученым удалось восстановить название города – "Вознесение Атона". Он был крупнейшим городом на западном берегу Нила. Город хорошо сохранился, отмечают египетские ученые. Стены зданий остались практически целыми, а внутри они нашли множество предметов быта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».