19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Испании нашли таинственное ритуальное погребение эпохи неолита
археология Испания Наука и Технологии человеческие останки

В Испании нашли таинственное ритуальное погребение эпохи неолита

Археологи из Севильского университета обнаружили на юге Испании уникальное погребение, которое относится к эпохе среднего неолита и датируется периодом между 4800−4000 годами до нашей эры. В нем они нашли два человеческих черепа и скелет молодого козла.

Погребение было разделено стеной, которая отделяла человеческие черепа – мужской и женский – и скелет животного от каменного алтаря. Как установила экспертиза, на женском черепе имеется характерная впадина, которая может свидетельствовать о частичной трепанации. Также ученые нашли на останках следы от декапитации или казни, пишет The Archaeology News Network.

По мнению исследователей, такой ритуал, скорее всего, был связан с обрядом жертвоприношения. Ранее на Иберийском полуострове он не встречался. По словам археолога Даниэля Гарсия Риверо, находка открывает новые направления антропологических исследований, а прекрасная сохранность самого захоронения позволяет расширить знания о погребальных ритуалах эпохи неолита.

Ранее археологи сделали уникальное открытие в ходе раскопок на юго-востоке Турции. В деревне Гёкташ в провинции Мардин им удалось найти остатки древней христианской церкви, возраст которой составляет 1600 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама