26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Турции раскопали уникальную мозаику 1600-летней давности
археологи мозаика Общество Турция

В Турции раскопали уникальную мозаику 1600-летней давности

Археологи сделали уникальное открытие в ходе раскопок на юго-востоке Турции. В деревне Гёкташ в провинции Мардин им удалось найти остатки древней христианской церкви, возраст которой составляет 1600 лет.

Как сообщает турецкое агентство Anadolu церковь имела форму базилики с мозаичным полом. На нем хорошо сохранились девять надписей на древне-сирийском языке. «Мозаики также содержат изображения животных, людей, геометрических фигур и сцены, изображающие охоту», – рассказал руководитель группы археологов и директор музея Мардин Абдулгани Таркан.

По его словам, древняя церковь была построена в 396 году нашей эры. В районе раскопок археологи также обнаружили ряд литургических произведений, которые описывают правильный порядок церковной службы и молитвы у христиан. Сообщается, что после завершения реставрационных работ место раскопок будет открыто для посещения.

Ранее "Профиль" писал, что во время раскопок в древнеримском форте Виндоланда на севере Великобритании обнаружили уникальный артефакт. Под остатками церкви пятого или шестого веков археологи нашли фрагменты необычного свинцового сосуда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».