26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Израиле обнаружили следы древнего финансового мошенничества
археология деньги Израиль Наука и Технологии

В Израиле обнаружили следы древнего финансового мошенничества

Стремление человека обмануть ближнего своего, судя по всему, простирается на тысячи лет назад. Археологи обнаруживают признаки экономических преступлений в находках, относящихся к началу первого тысячелетия до нашей эры.

Совместное исследование Еврейского университета и Университета Хайфы показало, что, когда древние евреи около 3 тыс. лет назад прибыли из Египта в Землю Израиля, то столкнулись с одним из первых в истории случаев крупного финансового мошенничества. Как сообщает The Times of Israel, ученые обнаружили следы массовой фальсификации денег.

Исследователи установили, что в серебряных монетах, которые нашли в нескольких кладах в южном Леванте, гораздо меньше серебра, чем должно было быть, судя по их номиналу. Вместо этого в них много меди и веществ, которые должны были придать монетам характерный для серебра блеск.

Такие монеты находили в Бейт-Шане, Мегиддо и Ашкелоне. Они отчеканены в период с 1200 по 950 год до нашей эры. «Серебро в них было смешано с другими веществами, такими как мышьяк, из-за чего монеты все равно выглядели как серебро, что подтверждает гипотезу о том, что, по крайней мере, часть периода это была преднамеренная подделка», – рассказала аспирантка Университета Хайфы Зилла Эшель.

Монеты, отчеканенные до 1900 г. до н.э., были на 100% серебряными. Химический анализ более новых монет раннего железного века показал, что многие из них были сделаны из сплава с высоким содержанием меди. В некоторых из них было только 20% серебра.

Ученые отмечают, что упадок Египта, крах Хеттской империи и микенской культуры привел к нестабильности в регионе и нарушению морских торговых путей. Это, судя по всему, вызывало дефицит серебра. Археологи считают, что в это время старые монеты переплавлялись с добавлением меди из рудников долины Тимна. Судя по одинаковому содержанию мышьяка, это была организованная деятельность по подделке денег, отмечают израильские ученые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».