24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Китае около мавзолея Цинь Шихуанди нашли больше 200 новых фигур терракотовых воинов
агрегатор археологи археология Китай Наука и Технологии

В Китае около мавзолея Цинь Шихуанди нашли больше 200 новых фигур терракотовых воинов

Еще более 220 терракотовых воинов были обнаружены в погребальной яме около мавзолея императора Цинь Шихуанди (Qin Shi Huang, Shihuangdi) в китайской провинции Шэньси. Об этом сообщило бюро культурных реликвий провинции.

Фигуры воинов

Фигуры воинов комплекса гробницы Цинь Шихуаньди в музее "Терракотовой армии" в китайском городе Сиане

©Петр Ковалев/ТАСС

Находка была сделана в ходе начавшихся в 2009 году крупных раскопок, пишет портал China.org. Также было обнаружено 16 терракотовых лошадей, четыре колесницы, некоторое количество оружия и производственных инструментов.

По словам Шэнь Маошэна (Shen Maosheng), исследователя музея мавзолея императора Цинь Шихуанди, во время раскопок было сделано несколько открытий, которые можно считать прорывами. Например, была предварительно уточнена схема формирования армии в захоронении. Работавшим на месте раскопок археологам также удалось прояснить процесс изготовления терракотовых воинов. Как оказалось, на телах фигурок до того, как к ним присоединили руки, была сделана резьба.

Самая большая погребальная яма (она же яма № 1), раскопанная на сегодняшний день рядом с мавзолеем, занимает площадь 14260 кв м. Как отмечают ученые, судя по плотности расположения армии, в ней находится более 6000 фигур терракотовых воинов и лошадей.

Терракотовые статуи воинов и лошадей были захоронены вместе с первым императором династии Цинь – Цинь Шихуанди в 210–209 годах до н. э. Статуи терракотовой армии, как их называют сегодня, обнаружил в марте 1974 года один из местных крестьян во время бурения скважины . В 1978 году начались раскопки. Их третий этап стартовал в 2009 году.

В феврале 2022 года около мавзолея Цинь Шихуанди археологи нашли более 20 новых терракотовых воинов. Все они были в "яме номер один". В ней в основном "захоронены" пехота и колесницы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».