20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В NASA опровергли информацию о новых трещинах на МКС
NASA МКС Наука и Технологии

В NASA опровергли информацию о новых трещинах на МКС

В Национальном управлении США по аэронавтике и исследования космического пространства (NASA) не подтвердили информацию некоторых СМИ о том, что в обшивке Международной космической станции (МКС) найдены новые трещины. Об этом в среду, 6 октября, заявил руководитель программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано.

Международная космическая станция

©NASA / Roscosmos

"Мы не находим ничего, только ту маленькую зону утечки в служебном модуле", – объяснил представитель NASA. Его слова приводит "Интерфакс".

Монтальбано рассказал, что астронавты NASA вместе с космонавтами Роскосмоса продолжают искать возможные места утечек воздуха. На МКС планируют установить новые датчики давления. "Мы уже привозили датчики давления этой осенью и работаем с российскими коллегами над тем, чтобы установить их для получения новой информации", – объяснил он.

Во время обследования российского сегмента МКС в конце августа космонавты обнаружили новые несквозные трещины в первом и самом старом модуле "Заря", о чем рассказал руководитель полета российского сегмента МКС, дважды Герой СССР Владимир Соловьев. В Роскосмосе заявили, состояние российского и американского сегментов МКС постоянно анализируется специалистами.

Небольшую утечку воздуха зафиксировали на МКС в сентябре 2019 года. В 2020-м космонавты нашли первую трещину в промежуточной камере "Звезды", а в марте 2021 года она была заделана. Позже стало известно о второй трещине, ее также закрыли, однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: NASA МКС