26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В NASA показали исторический полет первого вертолета на Марсе
NASA космос Марс Наука и Технологии

В NASA показали исторический полет первого вертолета на Марсе

В NASA показали видео первого в истории запуска вертолета на другой планете. Речь идет о дроне Ingenuity, который является частью корабля Perseverance, севшего на поверхность Красной планеты в феврале 2021 года.

Вертолёт дрон NASA

©NASA

Небольшой вертолет весом всего около двух килограммов и высотой примерно 50 см взлетел с поверхности Марса в понедельник, 19 апреля. Он поднялся на три метра и провисел над планетой 30 секунд. Ожидается, что последующие полеты в ближайшие недели будут гораздо более масштабными, включая большие высоты и расстояния до 300 метров. Об этом 20 апреля пишет издание Express.

Марсианская атмосфера примерно в 100 раз тоньше земной, что значительно затрудняет полет винтокрылого аппарата. Чтобы оторваться от земли, Ingenuity пришлось вращать свои четыре лопасти из углеродного волокна, размещенные в двух роторах, со скоростью 2500 оборотов в минуту. Для сравнения, лопасти на вертолетах на Земле вращаются со скоростью 500 оборотов в минуту.

Ранее "Профиль" публиковал видео, которое показывает принцип работы дрона. Задача вертолета – сделать множество фотографий, которые помогут ученым получить информацию о некоторых участках поверхности Красной планеты, которые трудно изучать с орбиты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».