25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Роскосмосе проведут испытания очков для реабилитации бинокулярного зрения
Наука и Технологии очки Роскомос

В Роскосмосе проведут испытания очков для реабилитации бинокулярного зрения

Очки помогут вернуть бинокулярное зрение людям, которые потеряли способность видеть в результате травмы. Испытания пройдут в 2023–2024 годах. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Как объяснили специалисты, поначалу проект назывался "Цифровые очки для восстановления и эмуляции бинокулярного зрения". Теперь корпорация разрабатывает офтальмологический комплекс для восстановления и реабилитации бинокулярного зрения, остроты восприятия и чувствительности зрительного аппарата после травм и болезней, сообщает ТАСС.

В мае прошлого года НПК СПП объявила, что собирается создать цифровые очки для эмуляции бинокулярного зрения для реабилитации людей, которые могут видеть лишь одним глазом. Разработка велась с помощью экспертов Федерального бюро медико-социальной экспертизы, Национального медицинского исследовательского центра "Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова" и Академии медицинской оптики и оптометрии. Испытания будут проводиться в сотрудничестве со специалистами этих организаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».