29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Роскосмосе сообщили о расширении программы перекрестных полетов на МКС
космос МКС Наука и Технологии Роскосмос

В Роскосмосе сообщили о расширении программы перекрестных полетов на МКС

Программа перекрестных полетов на Международную космическую станцию (МКС) расширена на одну миссию. Россиянин Александр Гребенкин отправится на станцию на американском корабле Crew Dragon в первой половине 2024 года.

Космический корабль Crew Dragon пристыкованный к МКС

Космический корабль Crew Dragon, пристыкованный к МКС (архивное фото)

©NASA

Изначально планировалось, что в рамках перекрестных полетов в 2022-2024 годах к МКС будут организованы по три миссии российских и американских кораблей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу корпорации "Роскосмос".

"Экспедиция Александра Гребенкина расширяет соглашение о перекрестных полетах еще на одну миссию", – уточнили в госкорпорации.

Помимо Гребенкина, на МКС на Crew Dragon полетит также космонавт Константин Борисов. Он войдет в состав экипажа миссии Crew-7 во второй половине 2023 года.

Соглашение между Роскосмосом и NASA было подписано в июле 2022 года. В рамках договоренностей, американский астронавт Фрэнк Рубио отправился на МКС на "Союзе МС-22", а россиянка Анна Кикина полетела на станцию на Crew Dragon. В составе миссии Crew-6 на МКС 2 марта совершит полет космонавт Андрей Федяев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама