27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России впервые разработан ГОСТ по тестированию искусственного интеллекта
искусственный интеллект медицина Наука и Технологии Россия

В России впервые разработан ГОСТ по тестированию искусственного интеллекта

Единый для России стандарт тестирования искусственного интеллекта в медицине уже утвержден, он вступит в силу 1 сентября 2022 года. ГОСТ подготовили московские рентгенологи, которые уже наработали большой опыт в сфере применения таких технологий в здравоохранении. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, пишет РИА Новости.

"В марте этого года разработки наших медиков в этой отрасли легли в основу единых национальных стандартов по использованию передовых технологий в медицине. Мы двигаемся дальше – московские специалисты разработали ГОСТ по тестированию систем искусственного интеллекта", – рассказала заместитель.

Она подчеркнула, что новый стандарт определяет требования к клиническим испытаниям нейросетей. Также специалисты получат точную оценку, соответствует ли продукт заявленным характеристикам, не несет ли он риски для здоровья пациента.

Ранее в России создали искусственный интеллект, быстро определяющий границы опухоли мозга. Благодаря этому изобретению возможно точно и быстро определять диагноз пациентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».