19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России создали искусственный интеллект, определяющий границы опухоли мозга за 10 минут
импортозамещение искусственный интеллект медицина Наука и Технологии

В России создали искусственный интеллект, определяющий границы опухоли мозга за 10 минут

Авторами разработки стали ученые Новосибирского государственного университета (НГУ). В дальнейшем планируется обучить искусственный интеллект распознавать метастазы, рассказал заведующий лабораторией аналитики потоковых данных машинного обучения механико-математического факультета НГУ Евгений Павловский.

"Наш алгоритм, его архитектура, подходы к обучению показали высокое качество на тестировании и устойчивость к помехам в данных", – сказал разработчик.

Преимущество разработки заключается в значительном ускорении процесса определения границы опухоли. Специалист-радиолог тратит на процесс около четырех часов. Благодаря искусственному интеллекту, созданному российскими учеными, это время может сократиться до 10 мин., отметил собеседник ТАСС.

Успех алгоритма искусственного интеллекта возможен только при наличии качественных данных для его обучения. Данные были предоставлены Федеральным центром нейрохирургии в Новосибирске. Все диагнозы подтвердились и показали точные данные, заключил Павловский.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».