28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Саудовской Аравии нашли загадочные наскальные изображения верблюдов
агрегатор археологи археология Наука и Технологии Саудовская Аравия

В Саудовской Аравии нашли загадочные наскальные изображения верблюдов

Наскальные рисунки изображают животных в натуральную величину

Созданные тысячи лет назад резные изображения верблюдов в натуральную величину обнаружили археологи в Саудовской Аравии. Рисунки были найдены на скалах в месте под названием Sahout недалеко от южной границы пустыни Нефуд.

Период неолита Северной Аравии отчасти известен по монументальным каменным сооружениям и наскальному искусству, а также по остаткам очагов. Однако о характере и времени заселения этих мест информации мало, пишет Arkeo News 4 октября. Найденные изображения могут дать больше сведений.

На монументальном произведении искусства изображена дюжина диких верблюдов в натуральную величину. Животные принадлежат к вымершему виду, который когда-то жил в этой местности.

Рисунки достаточно хорошо детализированы. На них запечатлены преимущественно самцы с более толстым зимним мехом. Ведущий автор исследования Мария Гуаньнин (Maria Guagnin) отмечает, что на вырезанных изображениях есть новые, перекрывающие верблюдов.

Уникальность находки в том, что она представляет собой плотное скопление наскальных рисунков разных периодов. "Можно видеть, что резьба выполнялась на разных этапах и стилистически различна", – говорит исследовательница.

Она указывает: ей и ее коллегам впервые удалось обнаружить наскальные рисунки, связанные с археологическими отложениями раннего голоцена и терминального плейстоцена. Есть очень мало столь древних археологических памятников.

Одна из основных загадок изображений связана с тем, что ученые не знают, что привело людей в это место. Возможно, оно использовалось для остановки в пути. Как отмечает Гуаньнин, там не было известного современным исследователям источника воды или другого фактора, который привел туда людей. "Должно быть, это было важное место, но сейчас мы не знаем, почему", – заключает она.

Плейстоцен, часто неформально называемый "ледниковым периодом", – эпоха четвертичного периода. Она началась около 2,588 млн лет назад и сменилась голоценовой эпохой примерно 11.720 лет назад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».