19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Сибири нашли скифскую гробницу возрастом 3000 лет
археология Наука и Технологии

В Сибири нашли скифскую гробницу возрастом 3000 лет

Команда археологов из России и Швейцарии обнаружила в Сибири новые интригующие свидетельства о жизни воинов-кочевников, приходивших в регион около 3000 лет назад. Актуальные открытия помогут больше узнать об особенностях их культуры.

Ученые обнаружили неожиданные черты иностранного влияния в Сибири. Так, на одной из гробниц были замечены необычные архитектурные формы. По словам археолога Тимура Садыкова, они могут быть свидетельством формирования скифских баз, сообщает Express.

Скифы были воинами-кочевниками, отличавшимся особой жестокостью. Они обладали репутацией метких стрелков. Считается, что скифы делали чашки из черепов врагов и пили их кровь, празднуя победу.

В ходе раскопок археологи исследовали курган Туннуг-1. Они установили его структурную близость к сооружению под названием Аржан, раскопанному в Туве в 1970 году. По мнению ученых, специфические элементы позволяют считать, что строение курганов было необычным для данной территории. Предположительно, он мог использоваться для совершения ритуалов.

Теперь специалисты планируют создать 3D-модель кургана, позволяющую восстановить точное расположение каждого камня. Таким образом, другие исследователи смогут продолжить его изучение.

Ранее в Сибири было обнаружено захоронение, предположительно, имеющее отношение к скифской цивилизации. Возраст могилы составляет около 2500 лет. Также удалось установить, кем были похороненные в ней люди.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».