29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В SpaceX назвали дату следующего запуска Falcon 9 со спутниками Starlink на борту
Falcon 9 SpaceX Наука и Технологии

В SpaceX назвали дату следующего запуска Falcon 9 со спутниками Starlink на борту

Американская компания SpaceX планирует вывести на орбиту очередную партию интернет-спутников Starlink 18 января. Это следует из данных, опубликованных в воскресенье, 16 января, на специализированном сайте Spaceflight Now.

Ракета-носитель Falcon 9

©SpaceX/Global Look Press

Запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 c мини-спутниками на борту запланирован на вторник, 18 января, 3:26 мск (понедельник, 17 января, 17:26 по времени Восточного побережья США). Пуск будет осуществлен со стартовой площадки 39А на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида).

Это будет 36-й по счету вывод группы интернет-спутников Starlink с мая 2019 года. В настоящее время орбитальная группировка SpaceX состоит из 1991 космического аппарата, что делает американскую компанию самым крупным спутниковым оператором в мире.

Как сообщал сайт Profile.ru, SpaceX в последний раз в конце декабря вывела на орбиту 52 спутника Starlink. Запуск состоялся с военного космодрома США на авиабазе Ванденберг, штат Калифорния. Использовавшаяся в этом пуске ступень совершила 11 успешных полетов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама