27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США в питьевой воде обнаружили больше сотни «вечных химикатов»
Наука и Технологии США

В США в питьевой воде обнаружили больше сотни «вечных химикатов»

Представители Группы экологического мониторинга Соединённых Штатов заявили о том, что питьевая вода в стране загрязнена «вечными химикатами». В той или иной степени это может коснуться более 110 млн американских граждан.

По словам специалистов, частое употребление такой воды негативно сказывается на здоровье людей и повышает риск многих заболеваний, включая онкологические. «Если вы проживаете в регионе, где зафиксировано загрязнение питьевой воды, то избежать контакта с химикатами просто невозможно», — заявил один из соавторов исследования Дэвид Эндрюс.

По его словам, опасность в плане повышенного содержания вредных химических веществ также представляют тефлон, ткань скотчгард и пена для пожаротушения. При этом агентство по охране окружающей среды США на основании последних исследований также подтвердило, что загрязнение питьевой воды в стране может затронуть миллионы американцев, сообщает агентство Reuters.

Ранее учёные выяснили влияние воды на умственную активность детей. Оказалось, что обычная питьевая вода не только поддерживает естественный водный баланс у детей, но и повышает их способность выполнять сразу несколько задач. Исследователи отметили, что обезвоживание несёт в себе большой риск, особенно, если учесть, что дети зачастую не могут самостоятельно о себе позаботиться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: США