В Великобритании под парковкой нашли «потерянный» монастырь
На территории Англии осталось не так много зданий, принадлежавших в Средние века монастырям. Многие разрушили еще в 16 веке. Их руины теперь исследуют археологи.
Остатки одного из средневековых монастырей обнаружили в центре британского Глостера прямо под многоэтажной автостоянкой. Его построил орден кармелитов в 13 веке. О находке сообщает BBC. До этого историки лишь примерно представляли, где именно находился монастырь Уайтфрайарс.
Находки археологов предполагают, что на этом месте было по крайней мере четыре больших здания, каменных или с каменным фундаментов, причем некоторые из стен были толщиной в один метр. Они также обнаружили остатки кафельных полов и часть средневекового водостока.
Из всех глостерских монастырей о Уайтфрайарс ученым известно меньше всего. «Около 300 лет Уайтфрайарс играл активную роль в Глостере и воспитал некоторых известных монахов», – рассказал археолог Эндрю Армстронг.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".