19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Хорватии нашли редкий древнегреческий шлем
археология Наука и Технологии хорватия

В Хорватии нашли редкий древнегреческий шлем

В VIII – VII веках до н.э. среди древнегреческих воинов получил распространение бронзовый шлем, называемый современными учеными иллирийским. В греческих городах он вышел из употребления примерно в VI веке до н.э., однако в соседних землях оставался в ходу до IV века до н.э.

Такие шлемы у археологов считаются большой редкостью – до наших дней дошло около 40 экземпляров разной степени сохранности. Один из них недавно обнаружили в могиле воина недалеко от хорватской деревни Закоторац, сообщает Greek Reporter.

Ученые считают, что в могиле был похоронен богатый воин, живший в IV в до н.э. На месте погребения нашли скелеты еще двух людей, в том числе женщины. К сожалению ученых, кости плохо сохранились и почти полностью истлели.

Захоронение также оказалось уникально богатым на различные артефакты – в нем обнаружили древние копья и ножи, бронзовые и серебряные украшения, иглы и несколько сотен бусин из янтаря и стекла. Самой ценной находкой, помимо шлема, стали вазы греческого и италийского происхождения. Профессор Хрвое Потребич из Загребского университета объяснил, что в IV в до н.э. подобная керамика стоила очень дорого. Это свидетельствует об определенном статусе покойного.

Также в районе Закотораца хорватские археологи нашли несколько захоронений доисторических людей. По мнению ученых, недалеко от деревни можно будет отыскать следы древнего святилища. Ученые из Загребского университета рассчитывают продолжить исследование местности после того, как снимут коронавирусные ограничения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».