25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В яйце динозавра нашли детеныша с человеческими глазами
динозавры Наука и Технологии

В яйце динозавра нашли детеныша с человеческими глазами

Ученые нашли древнее гнездовье динозавров в землях Аука Махуэво в Патагонии (Аргентина) 25 лет назад. Зауроподы-титанозавры откладывали там яйца 80 млн лет назад. Эти динозавры являются одними из крупнейших наземных животных, когда-либо ходивших по Земле. Ученые выяснили, что они начинали свою жизнь с яйца размером со страусиное.

Находка хорошо сохранившегося яйца зауропода-титанозавра пролила свет на строение черепа его детеныша. Ученые выяснили, что он обладал бинокулярным зрением как у человека – глаза располагались в передней части головы, а не по бокам. Предположительно, такое трехмерное зрение способствовало выживанию после вылупления. Кроме того, у детеныша обнаружили рог, который помогал разбить толстую скорлупу яйца и охотиться. До вылупления он питался кальцием яичной скорлупы.

По мере роста динозавра, как предположили ученые, глаза оказывались по бокам черепа, а рог отпадал. Однако они не исключают, что могли открыть новый вид. Исследователи рассказали подробности в Current Biology.

«Мы ожидаем, что этот образец станет одним из самых важных окаменелостей в изучении воспроизводства и развития гигантских четвероногих динозавров», отметил автор исследования и руководитель лаборатории PaleoBioImaging в Университете Павла Йозефа Шафарика в Словакии Мартин Кундрат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».